Currículum

Experiencia

Diseñador instruccional. Avanzo (junio 2021 — actualmente)

Director del Área de Educación. Universidad Internacional de Valencia (septiembre 2019 — noviembre 2020)

Director del Máster de Tecnologías de la Información y la Comunicación aplicadas a la Educación. Universidad Internacional de Valencia (junio 2018 — agosto 2019)

Profesor. Universidad Internacional de Valencia (junio 2018 — noviembre 2020)

Profesor asociado. Universitat de les Illes Balears (octubre 2016 — septiembre 2018)

Jefe de proyecto. Grupo Mainjobs (enero 2014 — mayo 2018)

Investigador. Universidad de Málaga (abril 2013 — marzo 2014)

Técnico de formación. Instituto Municipal de Formación y Empleo (marzo 2013)

Diseñador instruccional. Instituto Nacional de Tecnología Educativa y Formación del Profesorado (enero — agosto 2011)

Educador. Madres de los Desamparados y San José de la Montaña (febrero — agosto 2010)

Gestor de plataforma virtual de aprendizaje. Asociación Andaluza de Centros de Economía Social (marzo 2007 — enero 2009)

Fullstack web developer. BKI Consulting (octubre — diciembre 2008)

Fullstack web developer. Cesser Digital (noviembre 2007 — julio 2008)

Fullstack web developer. Avanza Comunicación (julio 2006 — febrero 2007)

Formación

Máster Universitario en Cambio Social y Profesiones Educativas. Universidad de Málaga. 2012

Licenciado en Pedagogía. Universidad de Málaga. 2011

Maestro de Educación Infantil. Universidad de Málaga. 2007

Idiomas

Inglés. B1. University of Cambridge

Catalán. A2. Direcció General de Política Lingüística. Govern Illes Balears.